ЦАХАЛ, коротко о главном


4 427 0 Опубликовано: 15.10.2012 AlexF1
{attr-title}
Израиль находящийся в плотном кольце арабских государств, и на территории которого, уже не одно тысячелетие, льется кровь, с самого первого дня своего основания, и по сегодняшний день, борется за свое существование. Израиль на сегодняшний день имеет в своем распоряжении пожалуй одну из самых боеспособных армий в мире, которая всегда готова к защите своего государства и его граждан. ЦАХАЛ на деле заслужил репутацию, одной из эффективнейших и быстро реагирующих армий в мире.

Возникновение ЦАХАЛа берет начало еще в 1920-х годах. Когда для сопротивления арабам и англичанам, которые притесняли евреев в подконтрольной Великобритании Палестине, были организованны партизанские организации такие как "Хагана", "Иргуна" и "ЛЕХИ". Более 20-ти лет вооруженного сопротивления, закалили бойцов этих организаций, сделав из них настоящих профессионалов своего дела, которые на ряду с ветеранами второй мировой войны, в последующим и стали основой для новой Армии Обороны Израиля. В суровых условиях, немногочисленное население Израиля, стало солдатами своей страны, службу в которой, несут как мужчины, так и женщины.

Армия Обороны Израиля состоит из: Сухопутных войск, ВВС и ВМФ. Служба в которой делится на срочную и сверхсрочную, включая резерв. Срочной службе подлежат все дееспособные граждане страны, вне зависимости от пола и вероисповедания. Приблизительное число солдата ЦАХАЛа составляет 270 тысяч человек, и это не считая резерва.

Командует всеми родами войск министр обороны, оперативное управление войсками осуществляет генеральный штаб, включающий в себя шесть ведомств: оперативное управление, разведывательное управление, управление компьютерной службы, управление технологии и логистики, управление планирования и личного состава.

Сухопутные войска состоят из: пехотных, артиллерийских, инженерных, бронетанковых и разведывательных подразделений, и насчитывают приблизительно 177 тысяч военнослужащих. Войска разделены на такие военные округа как: северный, центральный и южный военный округ. Отдельным элементом является управление тылом.

Бронетанковые соединения ЦАХАЛа включают в свой состав, четыре отдельных бригады: 7-я, 401-я, 188-я боевые, и 460-я учебно-тренировочная. Которые укомплектованы современными танками "Меркава" разных модификаций.

Артиллерийские войска
состоят из трех арт полков: "Ахмуд ха-Эш", "Голан", "Кал’а Давид", укомплектованных, ствольной, самоходной а также реактивной артиллерией.

Военно-инженерные войска такие как: 605,603, и 601-й,  входят в состав бронетанковых дивизий, и только 76-й батальон выделены как отдельные подразделения.

Разведка состоит из трех отдельных батальонов: "Нешир", "Шахаф" и "Ницан".

Военно Воздушные Силы это гордость Израиля,  которые всегда находятся в состоянии полной боевой готовности. ВВС включают в себя, около 50-ти тысяч человек, не считая 25-ти тысяч резерва. ВВС состоят из: транспортных и боевых самолетов, вертолетов, БПЛА, и ПВО. Преимущественно все самолеты и вертолеты ВВС Израиля американского производства.

Военно Морской Флот Израиля длительное время оставался наименее развитым родом войск ЦАХАла. Флот по началу назывался просто, морская служба. ВМФ включает в себя, около 13-ти тысяч регулярных, и 23 тысячи военнослужащих в резерве. Флот не имеет в своем распоряжении крупных кораблей. ВМФ представлены ракетными катерами и патрульными катерами, а также флотилий подводных лодок и береговой охраны. Также ВМФ Израиля состоит из службы морской разведки, радиолокационной службы, подразделений водолазов, и пожалуй самого засекреченного и элитного подразделения "Шайетет 13".

ЦАХАЛ действительно представляет из себя мощную армию, способную оперативно и эффективно решать поставленные задачи. Служба в которой является почетной обязанностью, к которой каждый подходит с большим уважением.