Первые испытания НИУТК КА в Ейске подтвердили надежность комплекса


3 176 0 Опубликовано: 18.10.2013 AlexF1
{attr-title}
Специалисты Департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России провели детальный анализ первых итогов тренировочного полета с тренажеров полигона наземного испытательного учебно-тренировочного комплекса корабельной авиации (НИУТК КА) в городе Ейске, а также проверялось состояния построенных конструкций.

Первый испытательный полет с полигона был осуществлен в конце июля 2013 года учебно-тренировочным самолетом Су-25УТГ. Во время испытаний строители, в частности, проверяли качество покрытия трамплина и надежность монтажных конструкций.

"В ходе проверки все испытуемые конструкции комплекса продемонстрировали свою жизнеспособность. В декабре текущего года мы сможем сдать объект для комплексного испытания всех систем с последующим вводом его в эксплуатацию", - сообщил сообщил директор Департамента государственного заказчика капитального строительства Минобороны России Роман Филимонов.

Сейчас закончены работы по монтажу, разгонного, взлетного и затрамплиннго участка, подходят к концу отделочные работы командно-диспетчерского пункта, работы по строительству посадочного комплекса, взлетного комплекса вертикальной планировки и аэрофинишера.

Наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс корабельной авиации необходим для обучения летчиков корабельной авиации взлету и посадки, а также для исследований, связанных с эксплуатацией палубной авиации. Комплекс переставляет из себя аэродром со стальным летным полем в форме корабельной палубы, оснащенный трамплином и аэрофинишерами. Размеры летного поля эквивалентны размерам летной палубы авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".