Фотоподборка проект 903 "Лунь"

3 570 0 Опубликовано: 13.06.2013 Panikaha
{attr-title}
С начала семидесятых годов на основе экраноплана КМ велась разработка ударного экраноплана-ракетоносца "Лунь" проект 903, оснащенного турбореактивными двухконтурными двигателями НК-87. Экраноплан сделан по самолетной схеме с трапецевидным крылом и хвостовым оперением Т-образной формы. В средней части корпуса размещен центроплан, под днищем - гидролыжное устройство, применяемое для снижения перегрузки при посадке. 

На вооружении кораблей ВМФ к этому времени появились новые противокорабельные ракеты "Москит" ЗМ-80 созданная в МКБ «Радуга». Сверхзвуковая мощная ракета с прямоточной воздушно-реактивной двигательной установкой способна была потопить практически любой боевой корабль блока НАТО. С начала восьмидесятых годов её начали использовать новейшие корабли типа "Современный". Благодаря своей высокой скорости и небольшой высоте полета "Лунь" мог наносить удары по кораблям врага в акватории Балтийского и Черного морей и быстро покидать район боевых действий. 

В 1985 году экраноплан "Лунь" совершил свой первый полет. Вооружения "Луня" составило 6 пусковых контейнеров с противокорабельными управляемыми ракетами ЗМ-80 "Москит". Во время государственных испытаний мореходность "Луня" во время взлета и посадки составила 5-6 баллов. Однако начавшийся распад СССР приготовил для этой уникальной машины и всех остальных экранопланов вообще незавидную участь. Повальные сокращения в вооруженных силах, назревающие экономические трудности поставили на "якорь" экранопланы "Орленок", а "Лунь" планировали переделать в специальный поисково-спасательный вариант "Спасатель", но потенциальных покупателей эта машина так и не нашла.
 
В настоящее время экранолан проекта 903 "Лунь" не эксплуатируется, находится на приколе в Каспийске.  


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: {source}