Керри еще рассчитывает на здравый смысл Асада, а Путин боится "худшего"?

262 0 Опубликовано: 18.05.2013 AlexF1
Керри еще рассчитывает на здравый смысл Асада, а Путин боится "худшего"?
Прибыв во вторник в Стокгольм, Госсекретарь США Джон Керри заявил, что международное сообщество собирается достичь значительного прогресса в проведении в июне мирной конференции в вопросе сирийского конфликта.

"Мы будем продолжать совместную работу в этом направлении, встречи проводятся каждый день. Мы уверены, что урегулировать сирийский вопрос можно только путем мирных договоренностей", - говорит Госсекретарь США.

В Сирии дошло до людоедства. Во вторник правительство Сирии заявило, что перед тем, как сесть за стол переговоров, ему надо больше деталей. Впрочем, они не начнут переговоры, если это будет угрожать суверенитету страны. Керри убежден, что сирийское правительство все-таки пришлет представителей на переговоры.

"Если президент Башар Асад вновь допустит ошибки, как это произошло два года назад, когда он просчитался относительно будущего своей страны, то оппозиция получит дополнительную поддержку", - рассуждает Керри.

Сейчас США приостановили поставки оружия оппозиционным силам. Впрочем, такие союзники как Великобритания и Франция, требуют снять эмбарго Евросоюза на поставки оружия. А премьер "Премьер-министр Турции, который посещал на этой неделе США, как ожидается будет давить на Вашингтон чтобы тот помог вооружить повстанцев.

Между тем президент России Владимир Путин, принимая во вторник премьера Израиля Беньямина Нетаньяху предостерег от всяких действий, которые, по его словам могут" обострить ситуацию". На прошлой неделе израильские военные самолеты атаковали отдельные позиции на территории Сирии заявив, что пытались помешать переправке оружия из Ирана в руки ливанской воинствующей группировки Хезболла.

Израиль выразил обеспокоенность тем, что Россия готова продать сирийскому правительству систему противоракетной обороны. И в случае проведения мирной конференции пока неизвестно, сможет ли Россия сгладить разногласия с западным миром, говорят эксперты.

"США желают ухода Асада с поста. Но непонятно, хочет ли этого Россия или наоборот, чтобы он остался", - говорит Эндрю Теблер из Института ближневосточной политики в Вашингтоне.

Впрочем, говорит Таблер, правительство Сирии может получить определенные выгоды, если приедет на мирные переговоры. "Думаю, если Ассад сядет за стол переговоров и предложит что-то интересное оппозиции, то он мог бы расколоть ее. И тогда одна из сторон оппозиции могла бы прийти к Ассаду на переговоры", - говорит эксперт.

Главная оппозиционная коалиция Сирии должна встретиться в Стамбуле 23 мая, для того чтобы определиться со своими основными позициями. Аналитики говорят, что раскол оппозиции и присутствие там исламистских боевиков еще больше осложняют переговорный процесс.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.