Россия и ЕС - ставки растут

327 0 Опубликовано: 30.05.2013 AlexF1
Россия и ЕС - ставки растут
Россия и ЕС повышают ставки перед мирными переговорами по Сирии. Так западные обозреватели оценивают новый виток международных споров, по гражданскому конфликту в ближневосточной стране.

Франция и Великобритания добились отмены эмбарго ЕС на поставки оружия сирийским повстанцам. Россия в ответ пообещала поставлять оружие сирийскому правительству.

Речь идет о усовершенствованных зенитно-ракетные комплексах C-300. Они позволят армии президента Асада сбивать военные самолеты государств, которые поддерживают оппозиционеров.

Реакция США не заставила себя ждать. Патрик Вентелл, представитель Госдепартамента США:

"Мы не поддерживаем и осуждаем поставки оружия этому режиму. Это касается всех видов вооружений. Мы всегда были четкими и откровенными с российским правительством по этому поводу. "

Относительно оружия для повстанцев в США другое мнение. Патрик Вентелл, представитель Госдепартамента США: "Мы видели, как режим использует оружие. Оппозиция - это совсем другое. Понятно, что это люди, которые защищаются перед лицом массированной атаки и насилия, направленного против них."

Впрочем, Соединенные Штаты ждут результаты международной мирной конференции, запланированной на июль. Только по ее результатам американские чиновники смогут принять решение о вооружении повстанцев.

Россия же раскритиковала и реакцию США, и решение ЕС.

В Москве уверяют: поставки оружия повстанцам только ухудшит ситуацию в Сирии. Не получится ничего хорошего и по резолюции, которую США проталкивают в Совете по правам человека ООН, считает Лавров.

Ставки в сирийской войне повышаются и для Израиля.

В Иерусалиме рассматривают усиление позиций антиасадивських сил как стратегическую необходимость отмечают ближневосточные обозреватели.

Группировка "Хезболла" открыто участвует в войне на стороне правительства, и ее поражение ослабит ее могущество и влияние. Также Израиль очень обеспокоен будущими поставками Асаду зенитно-ракетных комплексов из России.

Юваль Штайниц, министр разведки и стратегии Израиля: "С-300 - это не только защитное, но и наступательное вооружение. Почему? Дальность действия ракет этих комплексов - от 200 до 300 километров, то есть ими можно попасть в самолеты в аэропорту Бен-Гурион над Тель-Авивом. Такая дальность позволяет атаковать гражданские и военные самолеты далеко на территории другой страны".

Эксперты отмечают: комплексы С-300 угрожают свободе действий Израиля. И не только в небе над Сирией, но и над Ливаном и северными районами Израиля. Все это может подтолкнуть страны к урегулированию споров на Женевской конференции в июле.

Не могут договориться между собой даже сирийские противники Асада.

Революционное движение Сирии заявило: оппозиционная Национальная коалиция, члены которой находятся за пределами страны, не представляет сирийскую революцию.

По мнению повстанцев, Национальная коалиция стала игрушкой в ​​руках внешних сил. Постоянные споры между членами коалиции только ухудшают ситуацию.

А пока в Сирии и за ее пределами чиновники спорят о будущем страны, гражданская война продолжается. За два года конфликта погибли уже 80 тысяч человек.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.