Самолеты морской авиации Северного флота начали патрулирование Арктики

191 0 Опубликовано: 14.02.2013 AlexF1
Самолеты морской авиации Северного флота начали патрулирование Арктики
Авиация Северного флота на регулярной основе начала патрулирование арктических широт Северного Ледовитого океана, сообщил представитель министерства обороны? капитан первого ранга Вадим Серга.

"Уже на этой неделе, экипажи морской авиации Северного флота, осуществили три рейса в Арктическом регионе", сказал Серга.

Два полета были проведены на самолете Ил-38 и один на Ту-142. Самолеты поднялись в воздух с аэродромов в Мурманской и Вологодской областях, и провели патрулирование над международными водами Северного Ледовитого океана.

Самолеты проводят наблюдения за льдами вблизи Северного морского пути, с целью оказания помощи в навигации гражданским кораблям в Арктике.

Россия официально поставила задачу развернуть военные силы, в том числе пограничную, и береговую охрану к 2020 году, для защиты своих политических и экономических интересов в Арктике.

В декабре Дмитрий Рогозин заявил, что Россия рискует потерять свой суверенитет в середине 21-го века, если не будет отстаивать свои национальные интересы в Арктике сегодня.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.