США хотели вооружить сирийских повстанцев

103 0 Опубликовано: 08.02.2013 AlexF1
США хотели вооружить сирийских повстанцев
Оборонное ведомство США намеревалось вооружить сирийских повстанцев. Глава Пентагона Леон Панетта впервые признал, что поддерживал идею поставлять оружие противникам Башара Ассада.

Руководитель министерства обороны сообщил об этом на слушаниях в конгрессе. Вместе с Панеттой доклад делал и глава Объединенного комитета начальников штабов американской армии генерал Мартин Демпси.

Чиновники заявили, что поддерживали план ЦРУ 2012-го года по поставке оружия сирийской оппозиции.

При этом ранее власти США неоднократно подчеркивали, что ограничатся предоставлением только гуманитарной помощи.

Также Леон Панетта, который вскоре покинет пост руководителя оборонного ведомства, отчитался перед сенаторами о действиях Пентагона во время нападения на американское консульство в Бенгази в сентябре прошлого года.

Министерство подвергали критике за смерть дипломата Криса Стивенса.

Панетта прокомментировал: «Американские вооруженные силы не являются и не должны быть всемирной службой 911, которая могла бы прибыть на место любого возможного инцидента в любой точке мира в течение нескольких минут».

По словам руководителя оборонного ведомства, разведданных о планировании нападения на посольство не было.

В ночь, когда погиб посол, морские пехотинцы были слишком далеко от Бенгази, чтобы успеть предотвратить гибель Стивенса и трех американцев.

Демпси подтвердил, что военные пытались сделать все, что в их силах. На что сенатор-республиканец Джон Маккейн ответил: «Это просто ложь».

Представители Республиканской партии и дальше настаивают, что администрация Обамы закрыла глаза на угрозу американскому консульству.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.