Распад "Аль-Каиды"


1113 0 Опубликовано: 01.06.2013 AlexF1
Распад "Аль-Каиды"
Деградацию и распад "Аль-Каиды" зафиксировали Соединенные Штаты. Речь идет о ежегодном докладе Госдепартамента США об угрозе терроризма в мире, который на днях обнародовали в Конгрессе.

Как отмечается в документе, в прошлом Иран и действующая в Ливане организация "Хезболла" были чрезвычайно активными, и всячески поддерживали сирийский режим, помогая ему воевать с повстанцами.

Мол, в прошлом году заметно активизировались террористические организации и группировки, поддерживаемые Ираном, тогда как позиции "аль-Каиды" в Пакистане и Йемене становились все слабее.

В частности, в Сомали правительство этой страны, с помощью миссии Африканского союза, очистило крупные города страны от боевиков группировки "аль-Шабаб".

Однако бурные события на Ближнем Востоке и в Северной Африке усложнили ситуацию по борьбе с терроризмом, - отмечают в докладе.

Так, некоторые, связанные с аль-Каидой группировки занялись похищением людей с целью получения выкупа и совершением других преступлений, чтобы финансировать свои теракты.

Как оказалось, в прошлом году бедствия от терактов получили 85 стран мира. Среди которых преимущественно Пакистан, Ирак и Афганистан.