США планируют создать в Африке форпост для беспилотников

133 0 Опубликовано: 29.01.2013 AlexF1
США планируют создать в Африке форпост для беспилотников
США рассматривают плацдарм в Африке, на этот раз по официальным заявлениям с целью оказания помощи Франции в ее войне с малийскими повстанцами. Планируется построить базы для беспилотников в Нигере, поближе к восточной границе с Мали, где французские войска ведут борьбу с Аль-Каидой.

До 300 американских военных и подрядчиков будут отправлены на базу, чтобы управлять беспилотниками. Буркин-Фасо рассматривается как резервный участок для форпоста.

Пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд подчеркнула, что Вашингтон не собирается вводить сухопутные войска в истерзанную войной страну. США заявили, что база может быть использована в качестве форпоста, чтобы обуздать экстремистские угрозы в регионе.

Этот план еще должен получить зеленый свет от Министерства обороны США, президента Барака Обамы и Нигера. Пока у США есть только одна постоянная база в Африке, в Джибути, где беспилотникм используются для миссии в Йемене. База также позволяет получить доступ к сомалийскому и суданскому воздушному пространству, в то время как база Нигера может потенциально сократить время отклика американских военных.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.