МБР Ярс-М поступит на вооружение РВСН в конце этого года


2678 0 Опубликовано: 19.04.2013 AlexF1
МБР Ярс-М поступит на вооружение РВСН в конце этого года
Первая модернизированная межконтинентальная баллистическая ракета, Ярс-М, будет поставлена на вооружение РВСН в конце этого года, сообщил в четверг генерал-полковник Сергей Караваев, он отказался предоставить какие-либо подробности, включая спецификации ракеты.

Источник из оборонной промышленности ранее сообщил что в Вооруженные силы ракета пятого поколения Ярс-М поступит до конца текущего года.

Существующая РС-24 Ярс (по классификации НАТО, SS-29) является МБР, которая тяжелее чем Тополь-М (SS-27 Сталин) и может нести до 10 боеголовок индивидуального наведения.

В РВСН ранее заявили, что ракеты Тополь-М и РС-24 будут основой наземного ядерного вооружения России, их количество будет насчитывать не менее 80 процентов всего арсенала РВСН к 2016 году.

Караваев также сказал, что Татищевская ракетная дивизия, недалеко от города Саратова на юго-западе России, в настоящее время уже имеет 60 ракетных комплексов Тополь-М.

Тополь-М, с диапазоном около 11000 км, как говорят, имеет иммунитет к любым текущим и планируемым США элементам противоракетной обороны. К 2020 году РВСН как ожидается, получат более 170 Тополь-М (мобильного и шахтного базирования), а также 30 SS-19 и 108 РС-24 ПРО в девять дивизий.