Судьба заключенных-шпионов в тюрьмах


1260 0 Опубликовано: 29.04.2013 AlexF1
Судьба заключенных-шпионов в тюрьмах
В Северной Корее будут судить американского шпиона. Туриста из США обвиняют в попытке государственного переворота, сообщают государственные СМИ КНДР.

44-летнего Бо Хун Хо, известного как Кеннет Бэй, задержали в прошлом году в ноябре. Он прибыл в КНДР в составе группы из пяти туристов. Задержали его, когда в багаже ​​нашли жесткий диск для компьютера. Там якобы могла быть секретная информация.

За это американца обвинили в ряде преступлений. Среди них - попытка свержения северокорейского режима и заговор с целью уничтожения КНДР. Бан Хун Хо во время предыдущих судебных обсуждений со всем согласился. Рассмотрение его дела начнется в ближайшие дни.

В последние годы в Северной Корее арестовали несколько граждан США, в частности журналистку и миссионера. Большинство из них обвинили в шпионаже.

Сидеть в тюрьме с таким обвинением может быть опасно - по крайней мере в Пакистане.

В Лахоре сокамерники сильно избили заключенного, осужденного за шпионаж в пользу Индии. Сарабжита Сингха доставили в больницу с серьезной травмой головы.

Оваис Шейкх, адвокат заключенного Сарабжита Сингха:

"Сокамерники напали на Сингха, и администрация тюрьмы привезла его в больницу с тяжелыми ранениями. Его здоровье в критическом состоянии. Вызывает беспокойство и сам инцидент. Этот случай связан с отношениями между Пакистаном и Индией, и я молюсь, чтобы Бог спас Сингха".

Сингха арестовали в Пакистане в 1991 году. Его приговорили к смертной казни за шпионаж и несколько терактов, в которых погибли 14 человек. Четыре года назад тогдашний президент Пакистана Первез Мушарраф отсрочил казнь заключенного.

С 1947 года Индия и Пакистан трижды воевали. В 2004-м страны начали мирные переговоры, однако улучшение отношений происходит медленно.
Источник: http://newsone.ua