Северная Корея охладила свой пыл

341 0 Опубликовано: 04.05.2013 AlexF1
Северная Корея охладила свой пыл
После нескольких недель стремительного роста напряженности во время американо-южнокорейских военных учений, Северная Корея смягчила свою воинственную риторику, наблюдатели говорят, что это признак того, что может быть Пхеньян готов поговорить.

КНДР обвинила Соединенные Штаты, в том что под видом совместных учений они готовили платформу для запланированного военного удара, а также использование способных нести ядерное оружие бомбардировщики в ходе учений.

Но после нескольких недель угроз ракетных ударов и ядерной войны, "Северная Корея, похоже, взяла передышку", сказал профессор университета Dongguk Ким Ен Хен. Он сказал, что Пхеньян может еще изменить свою позицию после предстоящего саммита в Вашингтоне 7 мая между президентом США Бараком Обамой и южнокорейским лидером Парк Гын Хе.

"Северная Корея хочет увидеть некоторые жесты со стороны Обамы. Затем они могут попытаться начать диалог с США, как это было раньше", сказал он. "Если им не удается достичь своей цели, режим может идти вперед с пусками ракет или еще одним ядерным испытанием", добавил Ким.

Напряженность возросла на Корейском полуострове в декабря, когда Северная Корея провела испытательный пуск ракеты дальнего радиуса. В феврале, напряженность увеличилась еще раз, из за третьего ядерного испытания. В то время как Северная Корея "бряцает оружием", чтобы добиться уступок от Запада, Вашингтон и Сеул могут потерять терпение.

"Юг и США устали от постоянных угроз со стороны Севера с последующим предложением диалога, и эта тактика во многом утратила свой импульс", сказал Юн Дук-Мин, профессор Корейской национальной Дипломатической академии в Сеуле.

"Соединенные Штаты не начнут никаких переговоров с Пхеньяном, который будет включать вопрос о признании его в качестве ядерной державы", сказал он, рассуждая об одной из ключевых целей режима Ким Чен Ына, наряду с его требованиями о прекращение санкций ООН и нормализации отношений.

Эксперты считают, что Северная Корея постарается использовать американского гражданина, которого на этой неделе приговорил к каторжным работам на 15 лет за "враждебные действия" в качестве разменной монеты, чтобы добиться уступок со стороны Вашингтона. Соединенные Штаты призвали его "немедленно освободить".

Но возможно из за шквала апокалиптических угроз в последние недели из Пхеньяна, Обама не захочет смягчить свою позицию в отношении Северной Кореи. "Обама не может позволить себе, политических примирительных жестов в отношении Пхеньяна после недавних угроз", говорит аналитик Пайк Хак из Института Sejong в Сеуле. "Но если лидеры двух стран не смогут четко изложить свои позиции скоординированной политики по Северной Кореи во время их встречи, то мы увидим тот же цикл снова и снова," сказал он.

Во время поездки в Сеул, Пекин и Токио в прошлом месяце, государственный секретарь США Джон Керри неоднократно подчеркивал, Вашингтон был готов к диалогу с Пхеньяном - при условии, если они согласятся обуздать свою ядерную программу. Но он назвал "неприемлемыми" требования Северной Кореи о прекращении санкций ООН, и требования о прекращении южнокорейских и американских совместных военных учений.

Леонид Петров, эксперт по Северной Корее в Австралийском национальном университете, сказал, что пока Вашингтон сохраняет свою жесткую позицию в отношении Севера "нет никаких шансов для улучшения межкорейских отношений". "Северная Корея продолжит работу по подготовке к войне против США", с ядерными и ракетными испытаниями, сказал он. "Переговоры возможным и целесообразным, но только между Пхеньяном и Вашингтоном".

Отношения между двумя Кореями осложнил скандал по поводу совместного индустриального комплекса на территории КНДР, который когда-то был символом редкого трансграничного сотрудничества, но теперь сталкивается с перспективой окончательного закрытия.

Президент Парк по видимому, также заняла несгибаемую позицию в отношении Севера, возможно, она вспомнила историю когда Пхеньян испытывал ее, как только она пришла к власти.

"Парк дала понять, что она не будет смягчить ее позицию по отношению к Северной Кореи только потому, что Пхеньян продолжает угрожать и усиливать напряженность", сказал Пайк.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.